vorläufige Teilnehmer

18m Klasse

Name Vorname Flugzeug WBK Club
Augustin Uwe JS 1 Revelation 18m ZP AC Pirna
Biesters Hans ASG 29 18m 2C ACvZ
Braselmann Oliver Ventus / bT / cT 17,6m ISH LSV Hegenscheid
Breidahl Henrik JS 3 18m 14 ØSF
Cronjäger Rainer ASH 31 / Mi 21m I SG Knonaueramt
Dr. Beuth Johanna ASG 29 18m PR SFV Oerlinghausen
Elvermann Michael Ventus 2c / M / T 18m M1 LSV Bad Salzuflen e.V.
Fahlgren Jan ASH 26 / E IS SG-70
Gasthuber Martin Discus 2 / T 18m 1H Hamburger Verein fuer Luftfahrt
Hartter Conrad JS 1 Revelation 18m OT FSV Tübingen
Hoffmann Harald DG-800/808 18m JH Aero Club Schwarzheide e.V.
Hoischen Ulrich Discus 2 / T 18m F2 Flugsportverein Oberhausen Duisburg e.V.
Horbrügger Herbert ASG 29 18m XV Fliegerklub Brandenburg
Jankowski-Zumbrink Frank Ventus 2c / M / T 18m 7D LSV Wiedenbrück e.V.
Karg Klaus Antares 18S / T KK Augsburger Verein für Segelflug
Klicks Mirja Ventus 2c / M / T 18m 4S LSV Sauerland e.V.
Kubitz Steffen Ventus 2c / M / T 18m NY FC Bronkow
Kühl Arian JS 1 Revelation 18m VV FSV Eisenhüttenstadt
Kühl Andreas JS 3 18m VY FSV Eisenhütttenstadt
Langemann Markus Ventus 2c / M / T 18m I AC Hodenhagen
Liebertz
/ Nicolaides
Helge
/ Tobias
ASH 25 / E / M >= 26m 3F LSG Fallersleben
Maikowski Stefan Ventus / bT / cT 17,6m FE FCC Berlin
Marchelewski Pawel ASH 26 / E PM Aeroklub Ziemi Lubuskiej
Matkowski Christoph ASH 31 / Mi 21m ME Gliwice
Möller Dietmar Discus 2 / T 18m TW FK CZ Jena
Paulsen Wolfgang ASH 26 / E GS AEC KROPP
Raimond Steven ASG 29 18m 1R GeZC
Rasmussen Jesper Discus 2 / T 18m KB Nordsjællands Svæveflyveklub
Scheyer Peter Ventus 2c / M / T 18m LH LSV Gersthofen
Schneiders Christian Ventus 2c / M / T 18m MC FV Celle
Sleczkowski Robert Ventus 3 AT Aeroklub Ziemi Lubuskiej - WOS
Trentelj Ingo ASH 31 / Mi 21m 9X Aeroteam Klix
Windmüller Dirk ASG 29 18m win SFC Schwäbisch Hall
Wittig Lothar Ventus 2c / M / T 18m LP LSV Schramberg
Wolfinger Oliver ASH 26 / E BM SFZ Königsdorf


Nachrücker

18m Klasse

Name Vorname Flugzeug WBK Club

vorläufige Teilnehmer

Club Klasse

Name Vorname Flugzeug WBK Club
Balke Katrin DG-300 WL 3Y LSG Fallersleben
Beesten Benno Hornet WL ISH LSG Fallersleben
Block Thomas Std. Libelle 1J LSG Erbslöh Langenfeld e.V.
Bornfleth Jörg Std. Jantar KY FSC Kyritz
Brune Lukas Std. Cirrus BL FSV Ravensberg
de Bruijn Lilian LS 4 VN Venlo Eindhoven ZweefvliegClub
Dinger Wilfried Std. Cirrus FD LSV Egge e.V.
Flieger Johannes Std. Libelle S1 LSG Bayreuth
Fossing Casper LS 1 e / f KL ØSF
Jasik Benedykt Std. Jantar BY Aeroklub Ziemi Lubuskiej
Lucas Michael LS 4 B1 FC Kamenz
Maixner Karsten LS 1 e / f MK FC Bronkow
Mersiowsky Robert Std. Jantar II Aeroteam Klix
Mihalyi Selina ASW 19 VS LSC Interflug
Roche Michael LS 1 e / f ELY LSV Ruhr-Lenne Iserlohn
Schumann Stefan Std. Jantar HZ FC Bronkow e.V.
Thielmann Peter Std. Libelle YJ LSV Ruhr Lenne Iserlohn
Vogt Sabrina LS 4 MP LSC Burg Feuerstein
Wandel Gerd LS 1-0 / c / d V VSS Leipzig/Roitzschjora
Witt Marla LS 1-0 / c / d V7 LSG Erbslöh Langenfeld
Wysocki Miroslaw Std. Jantar BM Aeroklub Ziemi Lubuskiej - LIT Polska


Nachrücker

Club Klasse

Name Vorname Flugzeug WBK Club

vorläufige Teilnehmer

Doppelsitzer Klasse

Name Vorname Flugzeug WBK Club
Baumgartl
/ Brüning
Sigi
/ Brigitte
Arcus / E / M / T LL LSV Dinslaken
Bickenbach
/ Welter
Marc
/ Christoph
Janus C / CM / CT mit EZ 8W LSG Erblöh Langenfeld
Bohnenkamp
/ Fritsche
/ Bohnenkamp
/ Bohnenkamp
Olaf
/ Harry
/ Leon
/ Leon
Duo Discus XL HD Herforder Verein für Luftfahrt
Bouma
/ Terpstra
Jens
/ Sander
Duo Discus / T E7 GeZC
Brune
/ Frankrone
Olaf
/ Andreas
Duo Discus XL 50 FSV Ravensberg Steinhagen
Buchheiser
/ Bienhüls
/ Bade
/ Wolf
Anja
/ Heinrich
/ Jörg
/ Jörg-Birger
Duo Discus / T 9G LfV Greven
Dietze
/ Leschner
Martin
/ Jurek
DG-505 / M Orion 20m VG FC Großrückerswalde
Fabian
/ Vennekamp
/ Bienhüls
Bernd
/ Markus
/ Heinrich
Arcus / E / M / T 1G LFV Greven e.V.
Habertag
/ Jurk
Mathias
/ Oliver
Duo Discus / T BR FC Bronkow e.V.
Hagemann Lars Arcus / E / M / T GN Airbus Segelfluggemeinschaft Bremen e.V.
Hellwig
/ Schmied
Philipp
/ Markus
Arcus / E / M / T BS Aeroclub Braunschweig
Hermann Gerhard Arcus / E / M / T BN AEC Bad Nauheim
Konitzer
/ Lehmann
Peer
/ Jana
Duo Discus XL 2H HVL-Boberg
Kuijpers
/ Frouwke Kuijpers
Ferdi
/ Kuijpers
Duo Discus XL K9 Nijmeegse Aeroclub
König
/ Koppers
/ Block
Jochen
/ Nils
/ Till
Duo Discus XL 72 LSG Erbslöh Langenfeld e.V.
Leismann
/ Herzog
Michael
/ Klaus Peter
Duo Discus XL E2 FSV-KASSEL ZIERENBERG
Maurice
/ Huttel
/ Merettig
Konrad
/ Hubertus
/ Jan
Arcus / E / M / T O6 Segelflugverein Oerlinghausen e.V.
Meyer
/ meyer
/ Häbel
Josef
/ Josef
/ Claus
DG-1000 20m FF LSV Egge
Novatscheck
/ Siebert
Eike
/ Uwe
DG-1000 20m TE FSC Kyritz e. V.
Potmesil
/ Sram
Jaroslav
/ Vratislav
TwinShark TS Zbraslavice
Scheffel
/ Scheffel
Phillip
/ Phillip
ASG 32 AP Akaflieg Dresden e.V.
Zierhut
/ Pust
Veit
/ Gerhard
Duo Discus / T FN FSV Oberhausen-Duisburg e.V.


Nachrücker

Doppelsitzer Klasse

Name Vorname Flugzeug WBK Club

vorläufige Teilnehmer

Standard Klasse

Name Vorname Flugzeug WBK Club
Bischoff Carsten ASW 28 MO FV-Celle
Bode Sebastian Discus / bM / bT E4 FSV Eisenhüttenstadt
Brademann Kai LS 8 BB Fliegerklub Brandenburg e. V.
Bruins Thies ASW 20 IV ZCNOP
Brückner Olaf LS 4 C1 HVL Boberg
Buchthal Michael Discus 2 / a / T Y4 FG Freudenstadt
Büddig Carsten Discus 2 / a / T CK AEC Kropp
Böske Jens LS 8 HF Herforder Verein für Luftfahrt e.V.
Elster-Back Ilka LS 8 71 Aero Club Nastätten
Engelhardt Rolf LS 8 59 FK Brandenburg
Förster Robin ASW 24 / E RF BAeC-Mitte
Greiner Matthias ASW 20 JC AC Bad Nauheim
Hagemann Marianne ASW 27 15m GT LSV Gifhorn
Hefter Arnaud LS 8 ??? LV Aachen
Hering Heiko ASW 27 15m JP HVL Boberg
Hillebrand Andreas LS 8 GG LSV Egge e.V.
Kriese Jürgen DG-400 LR Aeroclub Arnstadt
Krug Benjamin Discus 2 / a / T YN
Lampert Christian Discus 2 / a / T EL FSV Grabfeld
Lang Benedikt Discus 2 / a / T 8A AC Bad Nauheim
Nacke Bernhard LS 8 RX FSVO Reinheim
Nägel Sebastian Discus 2 / a / T XN FG Wolf-Hirth
Pflug Thomas LS 7 WL PG Airbus SFG Bremen
Pollack Peter Discus 2 / a / T PP LSV Beilngries
Scharbatke Jörg ASW 24 / E FT LfV Greven
Schüch Heinz- Dieter Discus 2 / a / T IKB Görlitzer FSC
Schüch Benjamin LS 8 KB AC Pirna
Selen Sjaak Discus 2 / a / T 2S Venlo Eindhoven ZweefvliegClub
Twardowski Raphael LS 8 YL FSG Datteln-Bork
Vanhoyland Johan Discus / bM / bT GB Koninklijke Vliegclub De Wouw
von Schaewen Horst Ventus b / bT / cM 15m W BAeC Mitte e.V.
Zitzmann Peer Discus 2 / a / T HZ SFG Donauwörth-Monheim
Zuber Roman Discus / bM / bT MR FC Grossrückerswalde


Nachrücker

Standard Klasse

Name Vorname Flugzeug WBK Club